От повышенного давления помогут 2 банана в день

Эксперты связывают важнейший гипотензивный эффект с действием калия.
От повышенного давления помогут 2 банана в день
Регулярное употребление бананов в пищу поможет контролировать артериальное давление и добиваться его снижения в момент гипертонического «скачок». К такому выводу пришли британские ученые из Blood Pressure UK, сообщает РИА LIVE24, которые специализируются на деятельности, связанной с популяризацией методов профилактики гипертонии.

За основу исследования эксперты взяли работу индийских ученых из медколледжа Kasturba. Им удалось выявить положительное действие бананов на общее состояние людей, страдающих гипертонией.

По словам ученых, 2 банана в день смогут снизить артериальное давление на 10%. Все из-за калия, который содержится в бананах. В одном фрукте может содержаться до 420 мг ценного минерала. При этом его соединения используют для снижения высокого давления по принципу ингибиторов АПФ – группа природных и синтетических химических соединений, применяющихся для лечения и профилактики сердечной недостаточности, снижения артериального давления и в пластической хирургии.

Кроме того, калий в достаточной степени нивелирует воздействие на организм натрия, уверены эксперты Американской кардиологической ассоциации. При этом минерал способен снижать артериальное давление по принципу уменьшения напряжения стенок кровеносных сосудов.
Также калий в достатке содержится в абрикосах, апельсинах, горохе, а также в грибах, черносливе и во многих других овощах и фруктах.
+0 -0