Законы, вступающие в силу в марте

Законы, вступающие в силу в марте.
- Жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будут получать пенсии , пособия и льготы, бесплатную медицинскую помощь и образование по российским законам.

- Гражданам с судимостью за ряд тяжких преступлений не допустят к управлению общественным транспортом и такси.

- Акциз на сигареты с 1 марта составит не менее 3536 рублей за 1000 шт., на 1 кг табака – 8669 рублей. Акциз на жидкости для электронных систем доставки никотина  в 2023 году будет равен 20 рублям за 1 мл. При этом сами электронные системы доставки никотина исключены из перечня подакцизных товаров.

- Третьи лица не смогут получить из ЕГРН информацию о собственниках недвижимости без их согласия. Доступ сохранится у супругов, а также у сотрудников ряда госорганов и нотариусов. Это позволит защитить персональные данные граждан от мошенников.

- Субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено преимущественное право на выкуп движимого имущества – например, грузовых автомобилей, строительной и сельскохозяйственной техники, - находящейся в государственной или муниципальной собственности.

- Начнется эксперимент по дистанционной торговле рецептурными препаратами. Он пройдет в трех регионах – Москве, Белгородской и Московской областях – и продлится до 1 марта 2026 года.

- Правительство будет утверждать требования к местам продажи домашних животных. Это позволит защитить их от жестокого обращения в зоомагазинах и на птичьих рынках.

- Сайты и сервисы с обновлениями, чья ежедневная аудитория- более 100 тысяч пользователей, должны пресекать размещение экстремистских материалов, а также публикаций, содержащих нецензурную брань, пропагандирующих порнографию, насилие и жестокость.
+0 -0

Новая музыка