Инспекторы ГИМС ГУ МЧС провели очередной рейд по реке Тускарь - сообщает пресс-служба регионального спасательного ведомства. На катере на воздушной подушке сотрудники прошли от Боевки до Кировского моста и встретили около двадцати рыболовов. Лишь у одного из них были при себе средства самоспасения - веревка с привязанным на конце грузом и пешня. Меж тем, из-за оттепели лед на водоемах стал тонким, в некоторых местах ледяной панцирь вскрылся полностью.Лишь в районе Кировского моста толщина льда составляет еще порядка 20 -30 см. Сотрудники МЧС рекомендуют не искушать судьбу и не рисковать своей жизнью ради небольшого улова. Следует помнить, что тонкий лед опасен всегда!
Если вы все-таки провалились под лед – не паникуйте! Первым делом зовите на помощь! У вас есть около 10 минут, прежде чем наступит переохлаждение. Повернитесь в ту сторону, откуда пришли. Лёд был достаточно прочным в этом направлении до аварийного участка. Значит, он должен выдержать вас и на обратном пути.
Постарайтесь раскинуть руки вперёд по кромке льда и раскачивайте тело кверху, пока основная часть торса не окажется на поверхности. Затем, подтягиваясь руками, выталкивайте себя наружу с помощью "дельфиньих" толчков ногами.
Не вставайте сразу на лед, поскольку с краю он может быть тонким, а осторожно перекатывайтесь к берегу.
Помните! В любой чрезвычайной ситуации звоните по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112»!
