Зарубежные пилоты сядут за штурвалы самолетов "Аэрофлота"

«Аэрофлот» стал первым российским авиаперевозчиком, принявшим на работу пилота-иностранца. 
Зарубежные пилоты сядут за штурвалы самолетов "Аэрофлота"
«Аэрофлот» стал первым российским авиаперевозчиком, принявшим на работу пилота-иностранца. Как сообщила «Российская газета», 24 октября лайнер по маршруту Москва-Прага поведет гражданин Западной Германии Клаус Дитер Рольфс.

В отечественной авиаотрасли давно наблюдается дефицит квалифицированных кадров, и «Аэрофлот» одним из первых призвал бороться с ним, нанимая на работу граждан других стран. Это поможет повысить уровень и российских пилотов, считает гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев. В апреле этого года Владимир Путин подписал Указ, вносящий соответствующие изменения в Воздушный кодекс РФ. Опасения, что в Россию хлынет толпа неквалифицированных пилотов-«гастарбайтеров», оказались напрасными – уже сейчас «Аэрофлот» получил около 800 резюме специалистов из Германии, Испании, Чехии и других стран Европы. Конкурс составляет 10 человек на место. В ближайшее время за штурвалы аэрофлотовских лайнеров сядут еще два пилота – из ФРГ и Чехии.
Работа в «Аэрофлоте» престижна для европейцев не только тем, что она почетна и высокооплачиваема. В связи со стагнацией авиаперевозок многие европейские компании терпят убытки и вынуждены проводить сокращение штатов, утверждает руководитель портала AVIA.ru Роман Гусаров.

В то же время статус «Аэрофлота» как международного перевозчика очень вырос, что подтверждается рядом полученных отраслевых премий. Так что европейским пилотам «Аэрофлот» дает возможность заниматься любимым делом в отличных условиях и не так уж далеко от дома, говорит Рольфс.
+0 -0