Против закрытия Новосибирской барахолки активно выступает ее владельцы

В Новосибирске продолжается противостояние властей и сил, выступающих против переноса Гусинобродского рынка.
Против закрытия Новосибирской барахолки активно выступает ее владельцы
В Новосибирске продолжается противостояние властей и сил, выступающих против переноса Гусинобродского рынка. В социальных сетях распространяются объявления, в которых молодые люди за деньги приглашаются к участию в акции против закрытия знаменитой барахолки. В некоторых СМИ уже сообщалась информация о подготовке к указанной акции, сообщают «Новосибирские новости».

Председатель постоянной комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Совета депутатов города Новосибирска Игорь Салов заявил, что подобным образом организаторы пытаются привлечь к себе внимание, но большинство горожан, что очевидно, их не поддерживают.

Мэр города Анатолий Локоть еще 25 февраля на сессии Совета депутатов Новосибирска озвучил решение о переносе Гусинобродского рынка в соответствии с федеральным законом. Власти подчеркивают – созданы все условия, чтобы продавцы барахолки не потеряли рабочие места. На территории ПАТП-8 готовится к открытию с 1 июня новый ТЦ, в этом же районе всех желающих продавцов с Гусинобродского рынка готовы принять еще в 5-6 торговых центрах с парковками и хорошей логистикой. Глава департамента земельных и имущественных отношений Георгий Жигульский отметил, что нет никаких причин для недовольства. Есть несколько операторов рынка, которые не стремятся к компромиссу, но их доля минимальна. И заявления о будущем большом количестве безработных в связи с закрытием барахолки несостоятельны.

Именно к этому числу недовольных принадлежит  Фрунзик Хачатрян, председатель правления национально-культурной автономии армян Новосибирской области. Он открыто выступает против закрытия и даже переноса рынка, называя это решение несправедливым. Также он считает, что для переноса барахолки нет острой необходимости – на существующей территории, по его мнению, хватит места и для метродепо, автовокзала, и для рынка.

Напомним, что в передаче «Момент истины» Александр Хинштейн заявил, что неконтролируемый властями оборот денег на Гусинобродском рынке составляет $3 миллиарда. В передачи сообщалось, что во время предвыборной кампании А. Локтя владелец рынка Арам Суварян был его официальным помощником.
+0 -0