С главы банка БКФ Ольги Миримской сняли обвинение

Суд Кипра снял с россиянки Ольги Миримской, являющейся председателем совета директоров банка БКФ, обвинение в фальсификации договора оказания услуг суррогатного материнства.
С главы банка БКФ Ольги Миримской сняли обвинение
Суд Кипра снял с россиянки Ольги Миримской, являющейся председателем совета директоров банка БКФ, обвинение в фальсификации договора оказания услуг суррогатного материнства. ТАСС пишет со ссылкой на ее адвоката Александра Чернова, уголовное дело прекращено за отсутствием события преступления.
"Суд Кипра отказал Светлане Безпятой в признании поддельным договора, который она заключила с Ольгой Миримской, об оказании услуг суррогатной матери для вынашивания ребенка Миримской и ее гражданского супруга. Невиновность Миримской также подтвердил и генеральный прокурор Кипра", - сказал адвокат.
История судебных разбирательств
По словам защитника, судебная тяжба началась после ссоры и расставания его клиентки со своим гражданским супругом, который сразу после рождения дочери Сони в мае 2015 года вывез суррогатную мать Светлану Безпятую и новорожденного ребенка на Кипр, где она передала ему ребенка. Миримская обратилась в Пресненский суд Москвы, который в сентябре прошлого года признал правоту биологической матери и постановил передать ей ребенка. Безпятая настаивала в суде, что никакого договора ни с кем не заключала, а девочка является ее ребенком, рожденным в браке.
"Несмотря на то, что бывший гражданский супруг обманом выманил у Миримской ее копию договора об оказании услуг суррогатного материнства, нам удалось доказать в суде, что договор был заключен и исполнялся сторонами. Генетическая экспертиза, проведенная на Кипре, установила, что девочка является родной для моей подзащитной и не имеет генетического родства с супругами Безпятыми", - рассказал Чернов.
По его словам, в ноябре 2015 года Мосгорсуд признал законным решение Пресненского суда. "Тем временем Безпятая обратилась с иском к медклинике в Таганский суд, который, рассмотрев дело без нашего участия и, следовательно, не получив никаких доказательств, договор на оказание услуг суррогатной матери посчитал недействительным. Мы опротестовали это решение, и Мосгорсуд его отменил как незаконное и необоснованное. Однако, именно на основании этого отмененного решения Безпятая, скрыв информацию об его отмене, обратилась в кипрский суд с частным обвинением против Миримской. Было открыто дело, но после предоставления всех релевантных документов, суд, как и генпрокуратура Кипра, согласились с беспочвенностью претензий заявительницы", - пояснил Чернов.
Он отметил, что Безпятая также обратилась в Верховный суд РФ с жалобой на решение Пресненского суда, однако, 28 марта, изучив доводы заявительницы, кассационная инстанция не нашла оснований для ее рассмотрения. По словам адвоката, в настоящее время в отношении Безпятой Следственный комитет расследует уголовное дело по обвинению ее в мошенничестве и торговле людьми. Она находится в розыске по линии Интерпола. "В настоящее время мы занимаемся поисками местонахождения ребенка, но где дочь Миримской, пока неизвестно", - заключил защитник.
Ольга Миримская в 2015 году занимала 22 место в списке богатейших женщин России по версии Forbes.
+0 -0

Новая музыка