Рынок БАД сделал первые шаги по саморегуляции

О необходимости регулирования рынка биологически активных добавок к пище говорилось давно. В частности, из-за недостаточности контроля, рынок стал зачастую источником большого количества фальсификата, опасного для здоровья и жизни человека, сообщает ko.ru.
Рынок БАД сделал первые шаги по саморегуляции
О необходимости регулирования рынка биологически активных добавок к пище говорилось давно. В частности, из-за недостаточности контроля, рынок стал зачастую источником большого количества фальсификата, опасного для здоровья и жизни человека, сообщает ko.ru.
В апреле 2014 года была зарегистрирована первая саморегулируемая организация участников рынка БАД «СРО «Союз производителей биологически активных добавок к пище». О том, каких результатов удалось достичь, насколько оправдались ожидания в эффективности механизма саморегулирования, об итогах прошедшего 2015 года рассказал исполнительный директор СРО «Cоюз производителей биологически активных добавок к пище» Леонид Марьяновский.
За прошедший год было проведено 10 внутренних проверок предприятий, производящих БАДы, являющихся членами партнерства. В результате выявленных нарушений были выданы рекомендации по исправлению недостатков. По мнению руководства СРО, такой тип контроля помогает поддерживать добросовестность компаний-членов, а также профессиональный статус самого «Союза»
По своим задачам отраслевое объединение активно взаимодействует и сотрудничает с государственными инстанциями. По соглашению с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) «СП БАД» проводит предварительный мониторинг рекламного контента по теме БАД на предмет нарушений закона «О рекламе». При обнаружении СРО направляет все данные в ФАС, где происходит соответствующее реагирование. По просьбе ФАС, «СП БАД» также разработал этический кодекс для членов объединения, в котором содержатся рекомендации по добросовестной рекламе продукции БАД.
С Государственной думой «CП БАД» сотрудничал при разработке механизмов противодействия обороту недоброкачественных биодобавок, которые впоследствии легли в основу ФЗ-№532. Новые положения изменили и Уголовный, Административный кодексы, дополнив их статьями, предусматривающими ответственность за такого рода противоправные действия. Новым законом были также расширены контрольно-надзорные функции Роспотребнадзора. По новым положениям в 2015 году уже открыто более 10 уголовных дел.
Роспотребнадзор – основная государственная инстанция, с которой строит свое взаимодействие «Cоюз производителей биологически активных добавок к пище». Это профильный регулятор для отрасли БАД. На основании данных, полученных в ходе совместного мониторинга рынка мужских БАД в феврале текущего года, СРО зарегистрировало официально утвержденную Роспотребнадзором методику безошибочного определения не задекларированных в составе БАД фармацевтических субстанций. Повторные анализы ранее исследованных образцов БАД, но уже по утвержденной методике, полностью подтвердили содержание в них незаявленных фармацевтических компонентов.
+0 -0