Курскому ОМОНу исполняется 25 лет

1 апреля отряд мобильный особого назначения Управления Росгвардии по Курской области отмечает 25 – летие. 
Курскому ОМОНу исполняется 25 лет
1 апреля отряд мобильный особого назначения Управления Росгвардии по Курской области отмечает 25 – летие. 
На основании приказа МВД РФ № 112 от 18 марта 1993 года был создан отряд милиции особого назначения при Управлении внутренних дел Курской области.
Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 5 апреля 2016 года №157 ОМОН вошел в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.
За 25 лет отряд побывал в 57 командировках на территории Северного Кавказа. За этот период 172 сотрудника были представлены к государственным наградам. Все сотрудники ОМОН Управления Росгвардии по Курской области награждены ведомственными медалями.
Указом Президента РФ от 26 апреля 2000 года бойцу ОМОН старшему сержанту милиции Андрею Хмелевскому было присвоено звание «Герой России» (посмертно). Во время неравного боя с чеченскими боевиками  Андрей уничтожил группу террористов, подорвав гранатой себя и боевиков.
Всего за 25 лет отряд потерял 12 своих боевых товарищей, погибших при исполнении служебного долга.
Сегодня ОМОН выполняет задачи по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности граждан, участвует в борьбе с терроризмом и экстремизмом, выполняет другие задачи, стоящие перед специальными подразделениями Росгвардии.
+0 -0

Новая музыка