В Суджанском районе Курской области прокурор добился проведения ремонта в квартире ребёнка-инвалида.
На основании решения суда администрация Суджи по договору социального найма предоставила жильё ребёнку-инвалиду, оставшемуся без попечения родителей. Впоследствии квартиру приватизировал опекун в интересах девочки.
Как показала проверка, на момент предоставления квартира не отвечала требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. В ней не было электричества, водоснабжения, водоотведения, отопления и вентиляции.
В соответствии с действующими правовыми нормами за бывшим наймодателем сохраняются обязанности проведения капитального ремонта жилищного фонда в соответствии с нормами содержания, - отметили в областной прокуратуре.
В связи с этим прокурор Суджанского района направил в суд административное исковое заявление, в котором потребовал незамедлительно устранить нарушения и привести жилое помещение в порядок.
Требования прокурора удовлетворены. Администрация города приступила к выполнению ремонтных работ.
