В Россельхознадзоре дали советы курянам, куда деть новогоднюю ёлку

Там не рекомендуют просто выбрасывать ёлку, ведь у её древесины и хвои много полезных свойств
В Россельхознадзоре дали советы курянам, куда деть новогоднюю ёлку
Новогодние праздники уже позади и перед многими встаёт вопрос, куда же девать новогоднюю ёлку? В региональном управлении Россельхознадзора дали советы на этот счёт. Там не рекомендуют просто выбрасывать ёлку, ведь у её древесины и хвои много полезных свойств. 

Праздничные ёлки используют на корм животным, перерабатывают в опилки, которые в дальнейшем идут на удобрения, используют в качестве подстилки для скота, изготовления древесно-стружечных плит и топливных брикетов, санитарного барьера для дезинфекции транспорта, а также для посыпки дорог и мульчирования почвы, пояснили в ведомстве.

Садоводы-любители также находят своё применение хвои на дачном участке. Антисептические свойства эфирных масел и фитонцидов хвои справляются со многими болезнями растений, отпугивают вредителей, паразитов, улиток и слизняков. Ёлочные «останки» хороши в борьбе с сорняками. Рыхлая консистенция хвойного опада в сочетании с большим количеством ценных микроэлементов хорошо обогащает почву, защищает её от пересыхания. Острые иглы неприятны мелким грызунам. Растения, у которых плоды расположены низко, например, клубника, не пачкают их о землю.

В Россельхознадзоре напоминают, что выброшенные новогодние деревья могут являться потенциальным источником опасных вредителей, в том числе карантинных, таких как чёрные сосновые и еловые усачи и сосновая стволовая нематода. Из некарантинных вредителей на ёлках могут встретиться паутинный клещ, щитовка, сосновый клоп, мучнистый червец, обыкновенный и рыжий пилильщик.

Древесина хвойных пород представляет собой ценный материал как для переработки, так и для альтернативных вариантов эксплуатации. Просто выбросить новогоднюю ёлку на помойку – значит лишить её возможности принести пользу.
+0 -0