В курском Доме Советов обсудили судьбу «Экотекса»

Ранее региональный комитет экологической безопасности и природопользования направил в суд иск о приостановке работы предприятия
В курском Доме Советов обсудили судьбу  «Экотекса»
Роман Старовойт в Доме Советов провёл совещание по вопросу деятельности «Экотекса». В заседании помимо руководителей структурных подразделений региональной администрации и надзорных ведомств приняли участие учредитель компании Ирфан Кылынч и представитель собственника завода Мустафа Кавак.

Губернатор сообщил владельцу «Экотекса» о том, что региональный комитет экологической безопасности и природопользования направил в суд иск о приостановке работы предприятия. Основанием для этого стали результаты внеплановых проверок Росприроднадзора и Роспотребнадзора, которые выявили превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, выбрасываемых заводом в воздух. 

При этом глава региона подчеркнул, что задачи закрыть производство не стоит, цель этих мер - помочь заводу устранить нарушения, так как на «Экотексе» работает 200 человек. 

По словам учредителя «Экотекса», руководство компании сейчас ведёт переговоры с производителями установленного на заводе оборудования, чтобы доукомплектовать его дополнительными фильтрами. Первое турецкое оборудование поступит через месяц. Российская установка должна прибыть через три месяца. Мустафа Кавак заверил, что на предприятии будут пробовать сразу несколько технологий. 

На совещания предположили, что ранее установленные на производстве фильтры полностью не справились с проблемой из-за компоновки оборудования различных производителей. С наладкой технологического процесса обещают помочь специалисты из Ивановской области, их приезд запланирован на начало февраля.

До ликвидации причин сложившейся ситуации администрация Курской области намерена добиваться приостановки работы «Экотекса» через суд. Дата первого заседания будет назначена в ближайшие дни.

+0 -0

Новая музыка