Разобраться с грабежом россиян в сфере ЖКХ требует парламентарий Юрий Афонин

В КПРФ считают, что председатель правительства РФ может разобраться с многомиллиардными переплатами россиян за отопление.
Шокирующие данные по переплатам россиян за отопление в домах озвучил заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин. По словам депутата Государственной Думы, каждый год коммунальщики необоснованно взимают десятки миллиардов рублей с собственников жилья. По средним подсчетам, один россиянин переплачивает за отопительные услуги порядка 5 тысяч рублей ежегодно.

- Сегодня многие жилые здания оснащены специальными приборами учета, однако это не помогает регулировать плату жильцов за тепло. Как ни странно, но у надзорных ведомств нет полномочий, позволяющих им проверять исправность счетчиков или анализировать полученные с них данные, чтобы выявить возможные неточности, - говорит Юрий Афонин.

Таким образом жильцы домов остаются абсолютно незащищенными от воровства своих денег со стороны нерадивых УК, которые, в свою очередь, обладают безграничной властью над тарифами.

Нередко так бывает, что часть многоквартирного дома оказывается выкуплена под нежилое помещение местным бизнесменом. Сам предприниматель своей собственностью не пользуется и оплачивать услуги отопления не желает.

Из-за невозможности достучаться до должника коммунальщики раскидывают его счета на ни в чем не повинных жильцов. Также некоторые россияне замечали, что стоимость отопительных услуг в их домах может сильно разниться, несмотря на идентичную квадратуру квартир.
Еще одним из распространенных видов мошенничества с тарифами коммунисты называют занижение жилищниками общей домовой площади.
- Получившуюся разницу по теплу между фактической квадратурой дома и той, что указана на бумаге, коммунальщики снова списывают за счет тех же жильцов, - поясняет Афонин.

Стоит отметить, что за последние 20 лет тарифы на коммунальные услуги в стране повысились в 32 раза. Быстрее всего, по данным Росстата, скакали цены на отопление. В среднем при зарплате в 23,5 тысячи рублей россиянам приходится отдавать по 4-5 тысяч за коммуналку, что очень сильно бьет по карманам соотечественников.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ требует, чтобы председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин внес ряд изменений в соответствующие правовые акты. Афонин уверен, что это остановит грабительские поборы со стороны ЖКХ, сообщает РИА «Регион online».
+0 -0

Новая музыка