Курские энергетики ОАО «МРСК Центра» торжественно отметили 65-летие Победы

Встречи с ветеранами и поездки по местам боевой славы, поддержка памятников в надлежащем состоянии и уход за могилами героев войны, помощь ветеранам в ремонте квартир – это только часть того, что было сделано курскими энергетиками к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне...
Встречи с ветеранами и поездки по местам боевой славы, поддержка памятников в надлежащем состоянии и уход за могилами героев войны, помощь ветеранам в ремонте квартир – это только часть того, что было сделано курскими энергетиками к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Во всех производственных отделениях и  исполнительном аппарате в канун Дня Победы прошли торжественные собрания. В адрес ветеранов звучали слова благодарности за   Великую Победу. Теплые, искренние слова благодарности за подвиг и самопожертвование, песни и стихи о войне ветераны услышали и со сцены зала для торжеств исполнительного аппарата Курскэнерго от детей – участников смотра-конкурса детского самодеятельного творчества «Светлые лучики», который в этом году проходил под знаком 65-летия Великой Победы.
Каждому ветерану энергетики вручили подарок и Георгиевскую ленточку, ставшую символом ленты ордена Славы, которым награждались в годы Великой Отечественной войны солдаты за мужество и доблесть.
Ветераны  филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» посетили государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». В  боях на Курской дуге самоотверженно сражались курские энергетики: начальник ПС-330 кВ «Железногорская» Иван Иванович Чердак, специалисты службы безопасности  и спецчасти Иван Иванович Чернышов и Владимир Иванович Сорока, электромонтер Хомутовского РЭС Иван Григорьевич Федин, электромонтер Льговского РЭС Евгений Степанович Щекодин.
В ходе экскурсии ветераны вспомнили историю и ход сражения на Курской дуге. На Прохоровском поле они осмотрели Белокаменную четырехгранную Звонницу — памятник, возведенный нашим земляком, архитектором Вячеславом Клыковым к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне  и экспозицию боевой бронетанковой техники Красной Армии военного периода.
По сложившейся традиции в День Победы курские энергетики с детьми, ветераны войны и труженики тыла пришли  к Мемориалу  павших в годы Великой Отечественной войны, где  возложили цветы к Вечному огню. По окончании церемонии, автобусы с работниками Курскэнерго и ветеранами – всего около 300 человек направилась в местечко Свобода Золотухинского района. На мемориальном комплексе «Командный пункт Центрального фронта» представители Курскэнерго возложили цветы к памятнику советскому солдату и бюсту маршала Константина Рокоссовского.
«Когда посещаешь такие священные для любого нашего человека места,  понимаешь, какой ценой была завоевана победа, и какие тяжелейшие испытания выпали на долю тех фронтовиков, которые сегодня, к счастью, с нами. Энергетики всегда будут заботиться о тех, кто завоевал для нас право жить, как мы хотим», - отметил заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» Александр Пилюгин.  
Невдалеке, на берегу реки Тускарь, к этому моменту была развернута палатка, заработала полевая кухня. Гречневую кашу с тушенкой, горячий чай  участники «полевого выхода» ели, слушая фронтовые песни в исполнении артистов Курской филармонии. Концертной площадкой для них служил  автомобиль, стилизованный под фронтовую агитбригаду. Под «Катюшу», «Смуглянку» танцевали и стар и млад.
По словам председателя совета ветеранов Курскэнерго Дмитрия Божака, в ОАО «МРСК Центра» заботятся о ветеранах не только в праздничные дни. «Нас приглашают на все праздники, нам выделяются путевки в санатории, материальная помощь, о нас пишут в газетах, снят документальный фильм, - отметил Дмитрий Дмитриевич. – Скажу прямо – это продлевает нам жизнь».
Пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»
+3 --2

Новая музыка