На развитие дальних регионов и реализацию майских указов ФСК ЕЭС направит 555 миллиардов рублей

Больше всего средств ФСК ЕЭС направит на обновление действующих объектов. 
Масштабная инвестиционная программа на ближайшие пять лет, представленная ПАО «ФСК ЕЭС» в конце 2019 года, предполагает развитие восточных регионов, выполнение майских указов и национальных проектов. На эти цели один из крупнейших операторов электроэнергии затратит 555 миллиардов рублей. Руководители крупнейшей «дочки» «Россетей», пояснили, что финансироваться проект будет за счет собственных средств компании. Сейчас ФСК ЕЭС является одной из ведущих электросетевых компаний в мире, с огромной базой – более 900 подстанций мощностью 352 тыс. МВА и 147,5 тыс. км ЛЭП. Специалисты реализуют проекты в 79 субъектах страны.

Одно из ключевых направлений – реализация нацпроектов. В частности, проектов электроснабжения газопровода «Сила Сибири», Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Важной вехой станет расширение электросвязей Кольско-Карельского транзита и Приморской энергосистемы.

Больше всего средств ФСК ЕЭС направит на обновление действующих объектов. Самой затратной частью станет реновация, на которую направят 45% от общего объема инвестируемых средств. Модернизация магистральной инфраструктуры, один из майских указов Владимира Путина, потребует порядка 19% средств инвестиционной программы. Оставшийся бюджет будет направлен на повышение надежности Единой национальной электрической сети (ЕНЭС), подключение новых потребителей и закупку нового оборудования и технологий.

«Инвестиционная программа отражает приоритеты государственной политики и потребности регионов. 0,5 трлн инвестиций на 5 лет — это, прежде всего, титулы, связанные с реализацией национальных проектов и электроснабжением регионов с масштабными планами развития промышленности — Сибири, Дальнего Востока. И, конечно, традиционная задача по сохранению высокого уровня надежности», - подчеркнул заявил Председатель правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров.

Будут реализованы проекты в Уральском, Северо-Западном, Центральном, Северо-Кавказском, Южном и Приволжском округах. А больше всего инвестиций, порядка 205 миллиардов рублей, направят на развитие Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, которые являются приоритетными направлениями по развитию Восточных регионов страны. Такие задачи поставили президент и правительство России. Огромный объем работ предстоит на БАМе и Транссибе, где специалисты будут развивать и модернизировать внешнее электроснабжение.

Благодаря реновации железнодорожных магистралей, будет оказано позитивное влияние на Восток страны. В частности, высокими темпами развиваться агропромышленный комплекс, а также будут увеличены объемы производства и экспорта продукции.

Ключевым проектом Компании станет электроснабжение трубопровода «Сила Сибири» и его ресурсной базы – Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. В 2019 году благодаря масштабному комплексу работ, «Сила Сибири» была запущена до конца декабря. В текущем году специалисты ФСК ЕЭС обеспечат электроснабжением крупнейшие добывающие предприятия России. Один из них – Удоканское медное месторождение в Забайкалье.

На ближайшие пять лет в инвестиционной программе заложены средства на строительство и реконструкцию региональных центров питания, промышленных районов, транспортной и социальной инфраструктуры. ФСК также начнет подключать к магистральным сетям ВИЭ-генерацию (ветряные и солнечные станции).

По информации «Известий»: https://iz.ru/979765/galina-volynetc/natcproekty-sibir-i-dalnii-vostok-kuda-poidut-investitcii-fsk
+0 -0