Балет Игоря Моисеева успешно дал праздничный концерт в Москве

Празднование 83-й годовщины стало, как всегда, блестящим.
10 февраля Концертный зал имени Чайковского принимал, как это было уже десятки раз, на своей сцене артистов Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Вот только повод для этого был особенный – 10 февраля 1937 года назад молодой хореограф Игорь Моисеев провел первую репетицию с артистами только что набранного коллектива, и день этот стал днем рождения ГААНТ.

Празднование 83-й годовщины стало, как всегда, блестящим. Моисеевцы показали свои, кажется, самые любимые номера – танцы «Гаучо», «Хоропо», Тляпатет», «Арагонскую хоту», драматические картины «Испанская баллада» и «Партизаны», лирическую зарисовку «На катке», своего рода автопортрет коллектива «Дорога к танцу». И все это – на бесконечном драйве и без малейших признаков усталости, по свидетельству «Аргументов и фактов», хотя акробатическая сложность элементов была поразительной. Не отставали от «взрослых» танцовщиков и воспитанники школы-студии ансамбля – в их исполнении публика увидела «Латышский танец».

Особенно ценным подарком для зрителей стала недавняя премьера моисеевцев, также показанная в праздничный вечер – балет в двух действиях «Tango del Plata», подготовленный в начале прошлого года под руководством Елены Щербаковой. Это серия мистических историй о любви в ритмах танго, поставленная хореографом из Аргентины Лаурой Роатта. Приглашение звезды такого уровня, какой является г-жа Роатта, стало возможным при помощи и содействии «Газпромбанка». Его представитель Елена Фалькова считает, что это не просто содействие, а полноценное стратегическое партнерство, которым можно только гордиться.
+0 -0